Der TVMV bei Facebook

fb.jpg

Dachverband

logo.jpg

70.3 Rügen

ironman_70.3_ruegen.jpg

Trainersuchportal

Schülercup MV mit Dramatik beendet
Dienstag, den 22. August 2017 um 08:57 Uhr

Der erstmalig ausgetragene Schülercup des Triathlonverbandes Mecklenburg/Vorpommern ist mit dem Güstrower Aquakid dramatisch beendet worden.
Zwar standen bei den Schülern C mit Hermine Tomzek (SC Neubrandenburg) und Lasse Mann (TC FIKO Rostock) die Sieger bereits vor Güstrow fest, aber bei den Jungs konnte der Neubrandenburger Malte Senger noch punktemäßig mit Lasse gleichziehen, so dass dort am Ende die bessere Platzierung von Lasse beim Papendorfer Triathlon die Entscheidung brachte (siehe Ausschreibung).
Völlig umgekrempelt wurden die Wertungen bei den Schülern B und Schülern A.
Während sich Julius Porthun (TriSport Schwerin) mit dem Güstrower Tageserfolg noch relativ deutlich an Milan Müller (TC FIKO) vorbeischieben konnte, benötigte die Güstrowsiegerin O'nel Venter (SCN) die Hilfe ihrer Mitstarterinnen, um an ihrer Vereinskollegin Franziska Jeschke noch vorbeiziehen zu können.  Es hätte für O'nel in dem Mädchenrennen der Schülerinnen B nicht eine einzige Starterin weniger sein dürfen, da bei Punktgleichheit Franziska das bessere Papendorfergebnis hatte.
Bei den Schülern A stehen am Ende mit Lasse Rohrbeck (TriSport Schwerin) und Lisa Heisig (SC Neubrandenburg) 2 Athleten ganz oben, die diese Position mit einer starken zweiten Saisonhälfte zum ersten Mal erreichten und ihre Konkurrenz sozusagen auf der Zielgeraden abfangen konnten.
Insgesamt starteten in den drei Altersklassen 182 Kinder bei den 6 Rennen der Serie.

Ergebnisliste

 

BIKE Market Cup

....Endstand 2016
1. Maik Ulke   778 Pkt.
2. Jens Nickel   718 Pkt.
3. Alfred Mahnke 655 Pkt.
4. Felix Dittberner 635 Pkt.
5. Robert Müller   522 Pkt.
6. Gerald Rußbüldt   512 Pkt.
7. Torsten Lenz   485 Pkt.
8. Rene Mödebeck   472 Pkt.
9. Katja Knospe   407 Pkt.
10. Wolfgang Lierow   358 Pkt.
Endstand gesamt

Schülercup MV

Nach Wettkampf 6 von 6

Sieger Schüler C:
Lasse Mann
Hermine Tomzek

Sieger Schüler B:
Julius Porthun
O'nel Venter

Sieger Schüler A:
Lasse Rohrbeck
Lisa Heisig

Gesamtwertung

Impressionen...




































































































Wer ist online

Wir haben 13 Gäste online
posicionar web